8 (495) 602-02-12 8 (925) 510-77-48 8 (800) 700-66-48 Обратный звонок 557-799-462 info@ctg-parts.ru

Каталог Развернуть

Новости

Кто сказал, что нереально самому сделать бампер для УАЗ?

Кто сказал, что нереально самому сделать бампер для УАЗ?

УАЗ – легендарный по своей проходимости и самый брутальный отечественный внедорожник, концентрированное воплощение сурового характера своего владельца. Еще более серьезный вид этому транспортному средству придает мощный силовой бампер, подчеркивая его силу и солидность. Однако его основной задачей служит не эстетическое украшение автомобиля, что тоже немаловажно, а именно защита капота от различного вида повреждений.



Самое сложное в установке силового бампера – это не ошибиться в расчетах и всегда руководствоваться правилом, что «лучше 7 раз отмерять и лишь единожды отрезать». Также ответственно нужно подойти к коррозийным и механическим свойствам металла, из которого бампер будет изготавливаться. Каково же будет расстройство, если на следующий сезон такой эффектный аксессуар начнет ржаветь или разваливаться по швам!



Главным фактором, толкающим автовладельцев на собственное изготовление силовых бамперов, служит их дороговизна у фирм-производителей. Если самому любить и уметь работать руками, то в изготовлении его вовсе нет ничего сложного, да и не придется «обжечься» о цены фирменных изделий (к примеру, продукция фирмы «РИФ»). Еще немаловажным фактором служит возможность самолично сконструировать бампер, проявить во всем блеске свою фантазию, создать что-то уникальное и неповторимое. Еще до начала работ нужно четко определиться, будет ли бампер лишь украшением брутального авто или же ему предстоит сталкиваться в процессе эксплуатации с различными нагрузками. От этого будут зависеть вся дальнейшая работа, способы крепления и сложность готового изделия.



Для собственноручного изготовления силового бампера и его установки на автомобиль потребуется:

- Место для работы. Лучше, если это будут просторный гараж или бокс, но подойдет и дачный участок или двор частного дома.

- Листовой металл 2 видов: для укрепления кузова и непосредственно для изготовления бампера, также трубы и балки. Не следует на этом экономить – скупой платит дважды.

- Сварочный аппарат и дрель – из крупного инструмента.

- Мелкий инструмент: ключи, отвертки, наждачка и прочие полезные мелочи.

- Краска и антикоррозийка. Без последнего никак нельзя, иначе в будущем не избежать проблем с коррозией и ржавчиной кузова.



При начале работы первым делом разбирается передняя часть машины, чтобы освободить кузов для первоначальных замеров. Далее, с учетом всех замеров, следует изготовить модель будущей конструкции. Она может быть сделана как на специальной программе на компьютере, также это может быть и чертеж. Некоторые умельцы и вовсе делают все на глаз, и порой у них неплохо получается (самим лучше с этим не экспериментировать).



При закреплении бампера на кузове сначала нужно укрепить лонжероны, так как на них и будет приходиться вся нагрузка от конструкции (это минимум 25 кг). Переднюю часть автомобиля укрепляют дополнительной наваркой стальных листов, толщина которых будет колебаться в зависимости от веса конструкции и возложенных на нее нагрузок, но не стоит ставить тоньше 3 мм. Все отверстия для креплений должны быть тщательно обработаны антикоррозийкой, чтобы избежать «цветения» авто в следующем же сезоне.



Далее выполняется изготовление самого бампера. По подготовленным и тщательно выверенным выкройкам из металла вырезаются нужные детали, которые между собой крепко свариваются. Чтобы выгнуть трубы, есть несколько способов. Первый (предпочтительнее все же для декоративных бамперов): надрезать в нужном месте трубы и тогда уже выгибать их необходимым образом. Этот способ плох тем, что конструкция теряет большую часть своей прочности, превращая силовой бампер больше в эффектный аксессуар, чем в надежную защиту. Второй: трубы можно нагреть, придавая им необходимую форму. Основная сложность этого метода в том, что есть риск прожечь или сломать трубу, что для новичка вполне вероятно. Кроме того, для качественного выполнения этой работы есть такой станок, как трубогиб. Готовая, прочно сваренная конструкция должна быть хорошо прокрашена и основательно просушена. Также готовый бампер можно хромировать, однако это обойдется намного дороже.



Полностью готовый и крашеный бампер готов к установке. Вешать его можно на специально просверленные в кузове отверстия, которые нужно обязательно обработать от коррозии. Монтаж готовой конструкции не представляет собой ничего сложного. Если затяжка всех болтов и креплений проверена, установка завершена.



Из вышенаписанного можно подвести итог, что изготовление и установка силового бампера на УАЗ – не такая и сложная задача, как это может показаться. Плюсы от собственного изготовления очевидны. Во-первых, это серьезная экономия средств, во-вторых, возможность творчески проявить себя, создав идеально подходящее как автомобилю, так и вкусам владельца изделие.

Но если Вам не удаётся найти время или желание для творчества - Вы всегда сможете купить готовые бампера и прочие запчасти на УАЗ в нашем магазине, качество запчастей проверено годами работы с ними и производителями. Удачи на дорогах!

Наверх